Таблетки кюпен инструкция

Кюпен Юниор

Таблетки кюпен инструкция

ҚЎЛЛАШ БЎЙИЧА ЙЎРИҚНОМА

КЮПЕН ЮНИОР

QUPEN JUNIOR

Препаратнинг савдо номи: Кюпен Юниор

Таъсир этувчи моддалар (ХПН): парацетамол, ибупрофен

Дори шакли: қандсиз перорал суспензия

Таркиби:

Ҳар 5 мл суспензия қуйидагиларни сақлайди:

фаол моддалар:

ибупрофен БФ                      100 мг;

парацетамол БФ                   162.5 мг;

ароматизацияланган асос    q.s.

ёрдамчи моддалар: сувсиз коллоид кремний, натрий бензоати, 70% ли сорбитол эритмаси, ксантан камеди, натрий метилпарабен, натрий пропилпарабен, натрий хлориди, полисарбат – 80, динатрий эдетати, лимон кислотаси, натрий сахаррин, сукралоза, глицерол, Pineapple Sweet ароматизатори.

Таърифи: тўқ сариқ рангли суспензия.

Фармакотерапевтик гуруҳи: анальгетик-антипиретик

АТХ коди: N02DE51

Фармакодинамик хусусиятлари

Ибупрофен ва парацетамолни фармакологик таъсири уларни таъсир механизми ва жойи бўйича фарқланади. Ўзаро тўлдирувчи таъсир механизмлари синергик хисобланади, бу хар бир компонентини алоҳида таъсирига нисбатан, кўпроқ антиноцицепция ва антипиретик самарага олиб келади.

Ибупрофен ностероид яллиғланишга қарши восита хисобланади, унинг таъсири циклооксигеназа-2 (СОХ-2) изоферментини периферик ингибиция қилиш ва кейинчалик ноцицептив нерв охирларининг сезувчанлигини пасайтириши билан боғлиқ.

Ибупрофеннинг иситма тушурувчи самараси гипоталамусда простагландинлар синтезини марказий тормозланиши билан чақирилади. Ибупрофен тромбоцитлар агрегациясини қайта ингибиция қилади.

Одамларда ибупрофен яллиғланишда кузатиладиган оғриқ, шиш ва иситмани камайтиради.

Парацетамол циклооксигеназа ферментини МНТда самаралироқ ингибиция қилади. Парацетамолнинг иситма тушурувчи самараси бевосита гипоталамусдаги простагландинлар, хусусан, терморегуляция марказининг медиаторлари хисобланган, Е2 ва Ғ2 простагландинлар биосинтезини тормозланиши билан боғлиқ.

Фармакокинетикаси

Ибупрофен меъда-ичак йўлларидан яхши сўрилади ва плазма оқсиллари билан боғланади.

Ибупрофен синовиал суюқликка ўтади. Ибупрофен жигарда иккита асосий метаболитигача метаболизмга учрайди ва метаболитлар кўринишида ёки асосий конъюгатлар кўринишида буйрак орқали бирламчи чиқарилади, шунингдек ўзгармаган ибупрофен кўринишида кам миқдорда чиқарилади. Буйрак орқали чиқарилиши тез ва тўлиқдир. Ярим чиқарилиш даври тахминан 2 соатни ташкил этади.

Парацетамол меъда-ичак йўлларидан осон сўрилади. Парацетамол жигарда метаболизмга учрайди ва сийдик билан асосан глюкуронид ва сульфат конъюгатлари кўринишида ва тахминан 10% глутатион конъюгатлари кўринишида чиқарилади. Парацетамолнинг 5% дан камроқ қисми ўзгармаган холда чиқарилади. Ярим чиқарилиш даври 3 соатни ташкил этади.

Қўлланилиши

Иситма, турли соҳаларда жойлашган оғриқлар эмлашдан кейинги иситма, тиш оғриғи, инфекцион яллиғланиш ва суяк-мушаклардаги оғриқларни барча турлари, шу жумладан спортдаги жарохатларни енгиллаштириш учун қўлланади.

Қўллаш усули ва дозалари

Ичга қабул қилинади.

Болаларга:

1 ёшгача бўлган болаларга                         1 чой қошиқдан суткада 3-4 марта.

1 ёшдан 5 ёшгача бўлган болаларга          2 чой қошиқдан суткада 3-4 марта.

5 ёшдан ошган болаларга                           4 чой қошиққача суткада 3-4 марта

ёки шифокорнинг кўрсатмаси бўйича қабул қилинади.

Суспензияни қабул қилишдан олдин флаконни яхшилаб чайқатинг.

Ножўя таъсирлари

Ўта юқори сезувчанлик, меъда ва 12-бармоқ ичак яра касаллигини зўрайиш босқичи ёки меъда-ичак йўлларидан қон кетишлар, панкреатит, тери тошмалари, кўнгил айниши, қусиш, эпигастрал сохада дискомфорт, бош айланиши ва бошқа аллергик реакциялар кузатилиши мумкин. Дори воситаси бекор қилингандан сўнг ножўя реакцияларнинг симптомлари (агар улар бўлса) камайиши керак. Агар симптомлари йўқолмаса, шифокорга мурожаат қилинг.

Қўллаш мумкин бўлмаган холатлар

Ушбу препаратни қуйидаги ҳолатларда қўллаш мумкин эмас:

  • НЯҚВ, ибупрофен, парацетамол ёки препаратнинг ҳар қандай бошқа компонентларига маълум ўта юқори сезувчанлиги бўлган пациентларга.
  • анамнезида ацетилсалицил кислотаси ёки бошқа ностероид яллиғланишга қарши препаратлар (НЯҚВ) ни қабул қилиш билан боғлиқ бўлган ўта юқори сезувчанлик реакциялари (масалан, бронхоспазм, ангиоэдема, астма, ринитлар ва эшакеми) бўлган пациентларга.
  • анамнезида меъда-ичак яраси/перфорацияси ёки қон кетишлари бўлган, жумладан НЯҚВ қабул қилиш билан боғлиқ бўлган пациентларга;
  • қон ивишини бузилишлари бўлган пациентларга.
  • жиддий жигар, буйрак ёки юрак касалликлари бўлган пациентларга.
  • ножўя реакцияларни ривожланиш хавфи юқори бўлганлиги туфайли, таркибида НЯҚВ сақловчи бошқа воситалар, шу жумладан циклооксигеназа-2 (COX-2) специфик ингибиторлари билан ва ацетилсалицил кислотасини кунига 75 мг дан кўпроқ дозаси бир вақтда қўлланганда.
  • жиддий ножўя реакцияларни ривожланиш хавфи юқори бўлганлиги туфайли, таркибида парацетамол сақловчи бошқа воситалар билан бир вақтда қўлланганида.
  • ўпка гипертензиясини ривожланиши хавфи билан кечувчи ҳомилада артериал йўлини муддатидан олдин ёпилиш хавфи туфайли, ҳомиладорликни охирги уч ойлиги давомида қўллаш мумкин эмас.

Дориларнинг ўзаро таъсири

Таркибида ибупрофен ва парацетамол сақловчи воситалар гипотензив препаратлар, диуретиклар, циклоспоринлар, кортикостероидлар, антикоагулянтлар, хлорамфеникол ва варфарин билан эҳтиёткорлик билан қўллаш керак.

Махсус кўрсатмалар

Жигар ва буйрак функциясини бузилишлари бўлган пациентларда қўллаганида эҳтиёткорликка риоя қилиш керак. Ўрамидаги яроқлилик муддатини текширинг.

Препарат болалар ололмайдиган жойда сақлансин ва яроқлилик муддати ўтгач қўлланилмасин.

Дозани ошириб юборилиши

Парацетамол

Катталарда жигарни шикастланиши парацетамолни 10 г ва ундан кўпроқ қабул қилинганида кузатилиши мумкин.

Агар пациент карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин ёки жигар ферментларини индукция қиладиган бошқа препаратлар билан узоқ даволанганда ёки этанолни ҳаддан ташқари кўпроқ дозаларда қўлланганда, парацетамол 5 г ва ундан катта дозаларда қабул қилинганида жигарни шикастланишига олиб келиши мумкин.

Доза ошириб юборилгандан кейин 1 соат давомида фаоллаштирилган кўмир билан даволаш ўтказиш керак.

Ибупрофен.

Дозани ошириб юборилиши: кўнгил айниши, қусиш, эпигастрал сохада оғриқ, кам ҳолларда ич кетиши, бош оғриғи ва меъда-ичакдан қон кетишлар каби симптомларни чақириши мумкин.

Даволаш симптоматик ва бир маромда тутиб турувчи бўлиши керак ва нафас йўлларининг ўтказувчанлигини тутиб туриши ва юрак мониторинги ва хаёт учун муҳим функцияларни стабил даражада тутиб туришни ўз ичига олади.

Чиқарилиш шакли

Ичга қабул қилиш учун суспензия 60 мл дан ўлчов стаканчаси билан комплектда (флаконда).

Сақлаш шароити

Қуруқ, ёруғликдан ҳимояланган жойда, 25ºC дан юқори бўлмаган ҳароратда сақлансин.

Яроқлилик муддати

3 йил.

Дорихоналардан бериш тартиби

Рецепт бўйича.

Источник: https://meducate.uz/ins/kyupen-yunior/

Кюпен Форте : состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Таблетки кюпен инструкция

Это обезболивающее и противовоспалительное средство. Неизбирательно подавляет активность фермента циклооксигеназы 1 и 2, в результате чего тормозится биосинтез простагландинов (модуляторов терморегуляции, болевой чувствительности и воспаления).

Состав и форма выпуска

Активный компонент: кеторолак.

Выпускается Кюпен Форте в форме раствора для инъекций (30 мг/мл), таблеток (10 мг).

Показания

Применяется Кюпен Форте при выраженном или умеренном болевом синдроме (травмы, боль в послеоперационном периоде, зубная боль, онкологические заболевания, невралгия, миалгия, артралгия, радикулит, растяжения, вывихи, ревматические заболевания).

Противопоказания

Кюпен Форте противопоказан:

– при аллергии на компоненты;

– при аспириновой триаде (бронхиальной астмы, рецидивирующем полипозе околоносовых пазух или носа, непереносимости ацетилсалициловой кислоты);

– при крапивнице, рините, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе;

– при кровотечении или высоком риске его развития;

– после аортокоронарного шунтирования;

– при гиперкалиемии;

– при воспалительных заболеваниях кишечника;

– при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта (фаза обострения);

– при гипокоагуляции (в т.ч. гемофилии);

– при тяжелой печеночной и/или почечной недостаточности;

– при геморрагическом инсульте;

– при геморрагическом диатезе;

– при нарушении кроветворения;

– при беременности, родах, в период лактации;

– детям до 16 лет;

– перед или во время хирургических операций.

С осторожностью:

– при бронхиальной астме;

– при холецистите;

– при хронической сердечной недостаточности;

– при нарушении функции почек;

– при холестазе;

– при активном гепатите;

– при сепсисе;

– при системной красной волчанке;

– при возрасте старше 65 лет;

– при алкоголизме, табакокурении;

– в послеоперационном периоде;

– при отечном синдроме;

– при ишемической болезни сердца;

– при артериальной гипертензии;

– при цереброваскулярных заболеваниях;

– при сахарном диабете;

– при дислипидемии/гиперлипидемии;

– при заболеваниях периферических артерий;

– при клиренсе креатинина менее 60 мл/минуту;

– при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в анамнезе;

– при наличии инфекции Н. pylori;

– при длительном приеме нестероидных противовоспалительных средств;

– при тяжелой соматической патологии;

– при приеме пероральных глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, антиагрегантов, СИОЗС.

Способ применения и дозы

Кюпен Форте в виде раствора применяют парентерально (глубоко в мышцу, внутривенно струйно или капельно), таблеток — внутрь.

Стандартная разовая доза — 10—30 мг (в зависимости от тяжести болевого синдрома).

Максимальная суточная доза — 90 мг.

Продолжительность курса лечения — не более 5 дней.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, метаболический ацидоз, тошнота, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, рвота, нарушение функции почек.

Лечение: поддержание жизненно важных функций организма.

Побочные эффекты

Пищеварительные расстройства: гастралгия, стоматит, диарея, метеоризм, рвота, запор, ощущение переполнения желудка, тошнота, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, перфорация, кровотечение, спазм или жжение в эпигастрии, кровь в кале, мелена, рвота с кровью (по типу «кофейной гущи»), гепатомегалия, изжога, холестатическая желтуха, гепатит, острый панкреатит.

Мочевыделительные расстройства: острая почечная недостаточность, боли в пояснице, азотемия, гематурия, гемолитико-уремический синдром (пурпура, ОПН, гемолитическая анемия, тромбоцитопения), полакиурия, повышение/снижение объема мочи, отечный синдром, нефрит.

Отоларингологические расстройства: звон в ушах, снижение слуха.

Офтальмологические расстройства: нечеткость зрения.

Дыхательные расстройства: бронхоспазм, диспноэ, отек легких, ринит, отек гортани (затруднение дыхания, одышка).

Неврологические расстройства: головная боль, сонливость, головокружение, асептический менингит (судороги, сильная головная боль, лихорадка, ригидность мышц шеи и/или спины), галлюцинации, гиперактивность, психоз, депрессия.

Кардиоваскулярные расстройства: повышение артериального давления, обморок.

Гематологические расстройства: носовое кровотечение, кровотечение из послеоперационной раны, ректальное кровотечение.

Изменение анализа крови: эозинофилия, анемия, лейкопения.

Дерматологические расстройства: кожная сыпь, пурпура, эксфолиативный дерматит, уплотнение или шелушение кожи, болезненность и опухание небных миндалин), синдром Стивенса-Джонсона, крапивница, синдром Лайелла.

Местные реакции: жжение, боль в месте введения.

Аллергические реакции: анафилаксия, анафилактоидные реакции (зуд кожи, изменение цвета кожи лица, тахипноэ или диспноэ, периорбитальный отек, отеки век, одышка, тяжесть в грудной клетке, затрудненное дыхание, свистящее дыхание).

Прочие: отеки, повышенная потливость, лихорадка.

Условия и сроки хранения

Хранить Кюпен Форте при температуре до +30 °C не более 2 лет.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/kyupen-forte.htm

Кюпен

Таблетки кюпен инструкция

10 таблеток в контурно-ячейковой упаковке, 10 контурно-ячейковых упаковок в картонной коробке с инструкций по применению.

Лекарственная форма:  

Таблетки 50 мг/500 мг N100 (10х10) (блистеры)

Состав:  

Каждая таблетка содержит: Парацетамол БФ 500 мг Кофеин БФ 65 мг

Фармакологические свойства:  

Кюпен Плюс – комбинированный лекарственный препарат, содержащий парацетамол и кофеин. Препарат оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие. Парацетамол лекарственное средство группы нестероидных противовоспалительных препаратов, способствует снижению уровня простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения фермента циклооксигеназы.

Кофеин способствует усилению фармакологических эффектов парацетамола. Парацетамол после перорального применения хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте, пик плазменной концентрации отмечается спустя 0,5-2 часа после приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения достигает от 1 до 4 часов, выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов.

Показания к применению:  

Для временного облегчения легкой и умеренной боли, связанной с мигренью, головной боли, боли в спине, периодической боли, зубной боли, ревматической и мышечной боли, боли без серьезных симптомов артрита, простуды и гриппа, боли в горле и при высокой температуре.

Способ применения:  

Внутрь. Для перорального введения и использования только в короткий срок. Низкая эффективная доза должна использоваться в течение самого короткого времени, необходимого для облегчения симптомов. Пациент должен проконсультироваться с врачом, если симптомы сохраняются или ухудшаются, или если требуется применять продукт в течение более 3 дней.

Взрослые: принимать по 1 таблетке не более трех раз в сутки, запивая водой. Соблюдать, по крайней мере, шестичасовой интервал между приемом повторных доз. Если 1 таблетка не оказывает терапевтического действия, можно принимать максимум по 2 таблетки не более трех раз в сутки. Соблюдать, по крайней мере, шестичасовой интервал между приемом повторных доз.

Не принимать более 8 таблеток (4000 мг парацетамола) в сутки. Пожилые пациенты: Специальной модификации дозировки не требуется. У пожилых пациентов увеличен риск серьезных последствий побочных реакций. Если необходимо применение НПВП, самая низкая эффективная доза должна использоваться в течение кратчайшего срока.

Должен проводиться регулярный мониторинг пациента для предотвращения желудочно-кишечных кровотечений при терапии НПВП.

Побочные действия:  

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях, отмечается развитие этих побочных эффектов: Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. Кроме того, изменение печеночных ферментов и гепатотоксичность.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, анемия, в том числе гемолитическая, сульфатная гемоглобинемия и метгемоглобинемия. Центральная нервная система: нарушение режима сна и бодрствования, раздражительность и головокружение. Со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертония, тахиаритмии.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, отек Квинке, синдром Лайелла, анафилактический шок. Другое: бронхоспазм, гипогликемия, гипогликемическая кома.

Противопоказания:  

Этот продукт противопоказан: • У пациентов с известной гиперчувствительностью к НПВП, кофеину, парацетамолу или любым другим компонентам препарата. • При тяжелой почечной и / или печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

• Препарат не назначают пациентам, страдающим от алкоголизма, заболеваний кроветворной системы (тяжелая анемия, лейкопения), тромбофлебит, тромбоз, атеросклероз и гипертония.

• Препарат не применяют для лечения пациентов, страдающих от бессонницы, глаукомы, в том числе закрытоугольной глаукомой, эпилепсией, гипертиреозом, нарушением сердечной проводимости, декомпенсированной сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, гипертрофией предстательной железы, сахарным диабетом и острым панкреатитом.

• Препарат не следует назначать пожилым пациентам и пациентам, имеющим склонность к спазму сосудов. • Препарат противопоказан во время беременности и в период лактации, а также детям в возрасте до 12 лет. • Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с заболеваниями печени и / или почек.

Лекарственное взаимодействие:  

Противопоказано одновременное применение препарата с ингибиторами моноаминооксидазы, трициклическими антидепрессантами и блокаторами бета-адренорецепторов. Перерыв в лечении между приемами препаратов группы ингибиторов моноаминооксидазы и препарата Панадол Экстра должен составлять не менее 14 дней.

Скорость абсорбции парацетамола увеличивается при его одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном, при одновременном применении с холестирамином – снижается. При сочетанном применении препарата с варфарином и другими кумариновыми антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения.

Барбитураты ослабляют антипиретический эффект парацетамола при сочетанном применении. Индукторы микросомальных ферментов, гепатотоксические препараты и изониазид увеличивают токсическое действие парацетамола на печень. При сочетанном применении препарат снижает эффективность диуретиков.

Противопоказано одновременное применение препарата с лекарственными средствами, содержащими этиловый спирт, а также алкогольными напитками. Кофеин при сочетанном применении повышает эффективность альфа- и бета-адреномиметиков, ксантина и лекарственных препаратов, стимулирующих центральную нервную систему.

При одновременном применении циметидина, пероральных контрацептивов и изониазида отмечается повышение эффективности кофеина. Кофеин при сочетанном применении снижает эффективность лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему.

Кофеин увеличивает содержание лития в крови, усиливает терапевтическое действие тиреотропных препаратов и улучшает абсорбцию эрготамина в желудочно-кишечном тракте.

Особые указания:  

В случае длительного использования высоких доз необходим контроль картины крови. Во время приема препарата не рекомендуется чрезмерное потребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, бессоннице, тахикардии, сердечной аритмии.

Чтобы избежать печеночной токсичности парацетамол не должен сочетаться с приемом алкогольных напитков, а также его не рекомендуется принимать людям, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

У пациентов, страдающих атопической астмой, сенной лихорадкой, есть повышенный риск развития аллергических реакций. Может изменить результаты допинг-контроля спортсменов.Применение препарата в период беременности возможно только по жизненным показаниям.

При необходимости применения препарат в период лактации следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.

Передозировка:  

При передозировке препарата возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия препарата, а также развитие нарушений со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз) и центральной нервной системы (повышенная возбудимость, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, тремор). Кроме того, возможно развитие тахиаритмии, судорог, бледности кожных покровов, рвоты, гепатонекроза, нарушений метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелой передозировке показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина (в случае если у пациента нет рвоты). В случае развития судорог применяют диазепам.

Условия хранения:  

Хранить в сухом, темном месте, при температуре не выше 25ºC , недоступном для детей месте.

Срок годности:  

4 года

Условия отпуска:  

без рецепта

Производитель:  

Avison Pharmaceuticals Pvt. Ltd, Индия произведено: Coral Laboratories Limited,Индия

Описания:  

: круглые, двояковыпуклые таблетки.

Код ATX:  

N02BE51

Источник: https://medplaza.uz/drugs/drug/kyupen

Кюпен таблетки QUPEN

Таблетки кюпен инструкция

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

КЮПЕН

QUPEN

Торговое название препарата: Кюпен

Действующие вещества (МНН): парацетамол и диклофенак натрия

Лекарственная форма: таблетки

Состав:

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества:  

Парацетамол                                     500 мг

Диклофенак натрия                         50 мг

Вспомогательные вещества: крахмал, желатин, тальк очищенный, магния стеарат, натрий крахмал гликолят, краситель Sunset Yellow FCF, безводная коллоидная двуокись кремния, вода очищенная (достаточное количество).

Описание: бело-оранжевая, двухслойная, круглая, двояковыпуклая, гладкая (без насечек) с обеих сторон

Фармакотерапевтическая группа: анальгетик-антипиретик

Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства

Таблетки Кюпен  содержат 2 вещества из группы НПВС – парацетамол и диклофенак натрия.

Оба средства подавляют активность циклооксигеназы, способствующей образованию циклических эндопероксидов из арахидоновой кислоты.

Циклические эндопероксиды служат исходным материалом в процессе образования простагландинов, участвующих в развитии воспаления и его клинических проявлений – боли, отека, повышения температуры.

Диклофенак подавляет образование простагландинов за счет угнетения активности обеих разновидностей циклооксигеназы. Тем самым оказывает выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие. Жаропонижающий эффект выражен умеренно. Центральный механизм обезболивающего действия диклофенака связан с ингибированием образования простагландинов в нервной системе.

Парацетамол оказывает преимущественно центральное действие, угнетая образование простагландинов в нервной системе. Является сильным анальгетиком и антипиретиком. Противовоспалительный эффект выражен слабо.

Фармакокинетика

Диклофенак хорошо всасывается из пищеварительного тракта. Скорость абсорбции немного замедляется при одновременном приеме пищи. Способен проникать в синовиальную жидкость.

Метаболизм осуществляется преимущественно в печени. Часть метаболитов фармакологически активна. Экскреция метаболитов осуществляется в основном почками, частично – с желчью.

Около 1% диклофенака экскретируется почками в неизмененном виде.

Всасывание парацетамола в пищеварительном тракте происходит быстро, преимущественно в тонком кишечнике. Метаболизм парацетамола происходит в печени. Продукты обмена экскретируются почками. В неизмененном виде почки экскретируют 5% препарата.

Показания к применению

Рекомендуется для симптоматического лечения простудных заболеваний, головной боли, невралгии, зубной боли, люмбаго, остеоартроза, ишиаса, ревматоидного артрита, радикулита, лихорадочных состояний, бурситов, тендинитов, миозитов, дисменореи, послеоперационной боли.

Способ применения и дозы

Для перорального использования.

Не применять у детей младше 12 лет.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 таблетке 2 – 3 раза в день после еды.

Или как предписано врачом.

Побочные действия

– Анорексия, запор, тошнота, абдоминальные боли, диарея;

– язвы пищеварительного тракта с возможным осложнением кровотечением (как правило, встречаются только при длительном использовании);

– депрессия, сонливость, головная боль;

– гематурия, нефротический синдром, острая почечная недостаточность, протеинурия;

– тромбоцитопения, анемия;

– аллергические реакции.

Симптомы побочных эффектов (если таковые имеются) должны спадать после отмены лекарства. Если симптомы не проходят, обратитесь к врачу.

Противопоказания

Противопоказан при

– обострении язвенной болезни;

– беременности;

– заболеваниях почек;

– в период лактации;

– «аспириновой триаде» (сочетание полипоза носа и придаточных пазух, непереносимости НПВС и бронхиальной астмы);

– детский возраст до 12 лет..

Лекарственные взаимодействия

Кюпен  снижает клинические эффекты фуросемида и гипотензивных препаратов, потенцирует эффект калийсберегающих диуретиков. Повышает содержание дигоксина в плазме.

Одновременное назначение кортикостероидов повышает риск развития язв пищеварительного тракта. Повышает токсические эффекты метотрексата. Усиливает нефротоксический эффект циклоспорина.

Возможно потенцирование действия антикоагулянтов.

Особые указания

Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с нарушениями функций почек и печени. Проверьте срок годности на упаковке и не используйте препарат после истечения срока годности.

Беременность и лактация

Не следует использовать в период беременности или лактации. Применять при беременности только если потенциальная польза для пациента перевешивает потенциальный риск для плода.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не следует применять после истечения срока годности

Передозировка

Симптомы: почечная недостаточность, артериальная гипотензия, судороги, диспептические явления, нарушения дыхания.

Лечение – симптоматическое.

Форма выпуска  

10 таблеток в контурно-ячейковой упаковке, 10 контурно-ячейковых упаковок в картонной коробке с инструкций по применению.

Условия хранения

Хранить в темном месте, при температуре ниже 25ºC

Срок годности

4 года.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.

Произведено в Индии:

Avison Pharmaceutical Pvt. Ltd., India

Coral Laboratories Limited

Plot № . 27-28, Pharmacity, Selaqui,

Dehradun, Uttarakhand – 248197, India

Источник: https://shayanafarm.uz/product/20/

Кюпен таблетки в ташкенте, описание, применение

Таблетки кюпен инструкция

10 таблеток в контурно-ячейковой упаковке, 10 контурно-ячейковых упаковок в картонной коробке с инструкций по применению.

Лекарственная форма 

Таблетки 50 мг/500 мг N100 (10х10) (блистеры)

Состав

Каждая таблетка содержит: Парацетамол БФ 500 мг Кофеин БФ 65 мг

Фармакологические свойства

Кюпен Плюс – комбинированный лекарственный препарат, содержащий парацетамол и кофеин. Препарат оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие. Парацетамол лекарственное средство группы нестероидных противовоспалительных препаратов, способствует снижению уровня простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения фермента циклооксигеназы.

Кофеин способствует усилению фармакологических эффектов парацетамола. Парацетамол после перорального применения хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте, пик плазменной концентрации отмечается спустя 0,5-2 часа после приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения достигает от 1 до 4 часов, выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов.

Показания к применению

Для временного облегчения легкой и умеренной боли, связанной с мигренью, головной боли, боли в спине, периодической боли, зубной боли, ревматической и мышечной боли, боли без серьезных симптомов артрита, простуды и гриппа, боли в горле и при высокой температуре.

Способ применения  

Внутрь. Для перорального введения и использования только в короткий срок. Низкая эффективная доза должна использоваться в течение самого короткого времени, необходимого для облегчения симптомов. Пациент должен проконсультироваться с врачом, если симптомы сохраняются или ухудшаются, или если требуется применять продукт в течение более 3 дней.

Взрослые: принимать по 1 таблетке не более трех раз в сутки, запивая водой. Соблюдать, по крайней мере, шестичасовой интервал между приемом повторных доз. Если 1 таблетка не оказывает терапевтического действия, можно принимать максимум по 2 таблетки не более трех раз в сутки. Соблюдать, по крайней мере, шестичасовой интервал между приемом повторных доз.

Не принимать более 8 таблеток (4000 мг парацетамола) в сутки. Пожилые пациенты: Специальной модификации дозировки не требуется. У пожилых пациентов увеличен риск серьезных последствий побочных реакций. Если необходимо применение НПВП, самая низкая эффективная доза должна использоваться в течение кратчайшего срока.

Должен проводиться регулярный мониторинг пациента для предотвращения желудочно-кишечных кровотечений при терапии НПВП.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях, отмечается развитие этих побочных эффектов: Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. Кроме того, изменение печеночных ферментов и гепатотоксичность.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, анемия, в том числе гемолитическая, сульфатная гемоглобинемия и метгемоглобинемия. Центральная нервная система: нарушение режима сна и бодрствования, раздражительность и головокружение. Со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертония, тахиаритмии.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, отек Квинке, синдром Лайелла, анафилактический шок. Другое: бронхоспазм, гипогликемия, гипогликемическая кома.

Противопоказания  

Этот продукт противопоказан: • У пациентов с известной гиперчувствительностью к НПВП, кофеину, парацетамолу или любым другим компонентам препарата. • При тяжелой почечной и / или печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

• Препарат не назначают пациентам, страдающим от алкоголизма, заболеваний кроветворной системы (тяжелая анемия, лейкопения), тромбофлебит, тромбоз, атеросклероз и гипертония.

• Препарат не применяют для лечения пациентов, страдающих от бессонницы, глаукомы, в том числе закрытоугольной глаукомой, эпилепсией, гипертиреозом, нарушением сердечной проводимости, декомпенсированной сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, гипертрофией предстательной железы, сахарным диабетом и острым панкреатитом.

• Препарат не следует назначать пожилым пациентам и пациентам, имеющим склонность к спазму сосудов. • Препарат противопоказан во время беременности и в период лактации, а также детям в возрасте до 12 лет. • Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с заболеваниями печени и / или почек.

Лекарственное взаимодействие  

Противопоказано одновременное применение препарата с ингибиторами моноаминооксидазы, трициклическими антидепрессантами и блокаторами бета-адренорецепторов. Перерыв в лечении между приемами препаратов группы ингибиторов моноаминооксидазы и препарата Панадол Экстра должен составлять не менее 14 дней.

Скорость абсорбции парацетамола увеличивается при его одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном, при одновременном применении с холестирамином – снижается. При сочетанном применении препарата с варфарином и другими кумариновыми антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения.

Барбитураты ослабляют антипиретический эффект парацетамола при сочетанном применении. Индукторы микросомальных ферментов, гепатотоксические препараты и изониазид увеличивают токсическое действие парацетамола на печень. При сочетанном применении препарат снижает эффективность диуретиков.

Противопоказано одновременное применение препарата с лекарственными средствами, содержащими этиловый спирт, а также алкогольными напитками. Кофеин при сочетанном применении повышает эффективность альфа- и бета-адреномиметиков, ксантина и лекарственных препаратов, стимулирующих центральную нервную систему.

При одновременном применении циметидина, пероральных контрацептивов и изониазида отмечается повышение эффективности кофеина. Кофеин при сочетанном применении снижает эффективность лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему.

Кофеин увеличивает содержание лития в крови, усиливает терапевтическое действие тиреотропных препаратов и улучшает абсорбцию эрготамина в желудочно-кишечном тракте.

Особые указания  

В случае длительного использования высоких доз необходим контроль картины крови. Во время приема препарата не рекомендуется чрезмерное потребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, бессоннице, тахикардии, сердечной аритмии.

Чтобы избежать печеночной токсичности парацетамол не должен сочетаться с приемом алкогольных напитков, а также его не рекомендуется принимать людям, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

У пациентов, страдающих атопической астмой, сенной лихорадкой, есть повышенный риск развития аллергических реакций. Может изменить результаты допинг-контроля спортсменов.Применение препарата в период беременности возможно только по жизненным показаниям.

При необходимости применения препарат в период лактации следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.

Передозировка 

При передозировке препарата возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия препарата, а также развитие нарушений со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз) и центральной нервной системы (повышенная возбудимость, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, тремор). Кроме того, возможно развитие тахиаритмии, судорог, бледности кожных покровов, рвоты, гепатонекроза, нарушений метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелой передозировке показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина (в случае если у пациента нет рвоты). В случае развития судорог применяют диазепам.

Условия хранения 

Хранить в сухом, темном месте, при температуре не выше 25ºC , недоступном для детей месте.

Срок годности:  

4 года

Условия отпуска

без рецепта

Внимание!
Описание препарата на данной странице является упрощённой. Перед приобретением и применением  препарата проконсультируйтесь  с лечащим врачом или фармацевтом, а также ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.

ВНИМАНИЕ!Данный раздел предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не является каталогом или прайс листом нашей компании. Для получения информаций о наличии препаратов позвоните 

на номер + 99871 202 0999 Справочная сети аптек 999.

Источник: http://apteka999.uz/ru/catalog/129-kyupen-tabletki-

Здоровая осанка
Добавить комментарий